Новость от 5 мая 2023 г.
Культура
 

  Ансамбль народного танца из Детской школы искусств №19 завоевал ГРАН-ПРИ в Международном очном конкурсе!

 

 С 27 -30 апреля в городе Москва прошел XXII Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Звуки и краски столицы», который на протяжении многих лет объединяет тысячи талантов из разных городов России, стран СНГ, Китая. Конкурс является одним из крупнейших проектов творческого объединения «Триумф», организованный при поддержке АНО ДПО «Санкт - Петербургской академии последипломного образования» международной академии музыки Елены Образцовой.
В этом году в международном конкурсе приняли участие свыше двух тысяч одаренных детей из разных городов России и стран Ближнего Зарубежья. Оценивала выступления конкурсантов команда профессионального жюри, в состав которого вошли балетмейстеры, хореографы и режиссеры.
Несмотря на высокую конкуренцию, настоящий триумф на фестивале произвел Образцовый коллектив, ансамбль народного танца «Школьные годы» под руководством Моисеевой Татьяны Демьяновны.
Титулованный коллектив из Детской школы искусств №19 на протяжении 30-ти лет радует публику красочными и артистичными постановками, демонстрирует высокий уровень мастерства, побеждает в конкурсах различного уровня.
На московский конкурс ансамбль из шестнадцати участников возрастом от 13 до 16 лет отправился с обширным репертуаром, коллектив исполнил 17 хореографических постановок разных по стилю, динамике и настроению.

На сцене концертного зала «Космос» танцоры исполнили сольные и ансамблевые номера, среди которых – «Праздничная», «Калинка», «Скоморошина», «Вот и поделили», «Мужской перепляс». Можно с уверенностью сказать, что детский коллектив по-взрослому справился с поставленной задачей, исполнив программу на профессиональном уровне.
Яркие костюмы, артистичность, умение держаться на сцене, каждый номер в исполнении кемеровских танцоров зрители встречали аплодисментами. Жюри фестиваля было впечатлено обширной программой коллектива и высоким уровнем исполнительского мастерства.
По итогам фестиваля ансамбль «Школьные годы» завоевал 13 наград, включая главный приз ГРАН-ПРИ, который был вручен коллективу за исполнение номеров «Калинка», «Белгородские карагоды», «Я посеяла Ленок».
Солисты коллектива – Мирошниченко Александр и Гимаев Павел, впечатлили жюри умением передать характер героев и душевность народного танца, по итогам конкурса юноши были удостоены специального приза «За высокий исполнительский уровень». Руководитель ансамбля Моисеева Татьяна Демьяновна удостоена специального приза «За высокий уровень педагогического мастерства».
За четыре конкурсных дня артисты не только усердно выступали, но приняли участие в культурной программе, ребята посетили Грановитую палату, Русский музей, побывали на экскурсии в Останкинской телебашне.

 


  Число просмотров: 1588