Новость от 15 марта 2023 г.
Культура
 

  Исторический квест: придумай и реализуй

 

 Завершился первый этап проекта «Лаборатория квеста: дорогами первых», который Муниципальная информационно-библиотечная система города Кемерово (МАУК «МИБС») реализует в партнёрстве с АНО РЦ «Регион Инфо» при поддержке Фонда президентских грантов. После вебинаров по квестологии начались индивидуальные консультации с экспертами проекта по разработке живых исторических квестов
Проект адресован сотрудникам муниципальных библиотек и музеев, туроператорам, гидам-экскурсоводам, инициативным группам общественников. Всего с ноября по январь в проект зарегистрировались 220 человек из 49 городов, поселков и сел 12 регионов России! География проекта простирается от Калининграда до Иркутска – это ещё раз подтвердило гипотезу команды о востребованности методических форматов по разработке интерактивных культурно-просветительских продуктов на основе событий локальной истории.
В январе-феврале состоялось 14 онлайн-встреч участников проекта с экспертной группой Лаборатории квеста. Руководитель Международного проекта «Великая северная экспедиция» Ильдар Маматов, а также регионовед и единственный сертифицированный квестолог в России Ольга Животарова последовательно и подробно развернули перед участниками технологию создания живого исторического квеста.
Ещё один принципиальный пункт содержания работы – обращение к историческим событиям исследования России начала XVIII века. Именно в это время состоялись выдающиеся и беспрецедентные по масштабу экспедиции Витуса Беринга, частью которых был Академический отряд ученых-исследователей территорий Сибири. Актуализация и введение в современный дискурс этого исторического пласта – одна из целей проекта.
Записи онлайн-встреч Ильдара Маматова и Ольги Животаровой по технологии создания живого исторического квеста уже доступны на Ютуб-канале «Регион Инфо». В ближайшее время из них будут смонтированы методические видеоматериалы в виде роликов продолжительностью до 10 минут. Это будет первый в стране некоммерческий обучающий курс по созданию живых исторических квестов, доступный неограниченному числу пользователей.
Итогом первого этапа стал качественный отбор творческих коллективов, которые продолжат работу над созданием собственного живого исторического квеста в режиме индивидуальных консультаций с Ильдаром Маматовым и Ольгой Животаровой. В марте-апреле команды встречаются с экспертами, чтобы довести свои наработки до логического результата – провести тестовый квест на своей территории в мае-июне 2023 года.
Сотрудники Муниципальной информационно-библиотечной системы готовят для жителей и гостей города два живых исторических квеста, основанных на локальной истории Кемерова. Квесты станут центральными событиями летней программы МАУК «МИБС», работу над которой уже ведут специалисты городских библиотек Кемерова.

 


  Число просмотров: 197