Новость от 24 января 2023 г.
Культура
 

  «Крутизна»: 5 лет музейной экспозиции

 

 26 января в 15:00 в Библиотеке им. В. М. Мазаева (ул. Тухачевского, 12) состоится празднование 5-летия музейной экспозиции «Крутизна», посвященной жизни и творчеству кузбасского писателя Владимира Михайловича Мазаева.
Владимир Мазаев (1931-2015) – известный сибирский писатель, драматург, публицист, член Союза писателей России, почетный работник культуры Кузбасса, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Он – автор более двух десятков книг прозы – это повести, рассказы, путевые очерки. Его произведения издавались в Кемерове, Новосибирске, Москве, были переведены на немецкий, чешский, словацкий, болгарский, венгерский языки. По его произведениям студии Москвы и Кемерова поставили несколько теле- и радиоспектаклей.
Основные цели музейной экспозиции – продвижение среди кемеровчан литературного наследия Владимира Мазаева, сохранение информации о его творчестве в памяти наших земляков. В музейную экспозицию «Крутизна» вошли книги и фотографии писателя, его поделки из бересты, удилище от спиннинга, которым он спас контрадмирала Тимура Гайдара (сына писателя Аркадия Гайдара) на Поднебесных Зубьях.
Сотрудники библиотеки проводят экскурсии, тематические выставки и экспозиции, литературные гостиные, творческие встречи с писателями, беседы. В день рождения писателя в библиотеке проходят презентации книг, экскурсии, вечера памяти, литературные встречи с друзьями писателя и его почитателями, раз в три года проводятся Мазаевские чтения. Ежегодно по музею проводится около 50 экскурсий, которые посещают более 1000 человек.
В рамках празднования также состоятся экскурсии по библиотеке и музейной экспозиции «Крутизна».
Для пополнения имеющейся и формирования новой экспозиции семья В. М. Мазаева передает музею в дар личные вещи и книги писателя. Это первый сборник его рассказов «Конец Лосиного камня», который вышел в Кемеровском книжном издательстве; чернильница его отца, М. Е. Мазаева; иллюстрация к книге «Грозовая аномалия», автор – заслуженный художник России Василий Кравчук; сувенирная перьевая ручка; программа премьерного спектакля «Живы будем – свидимся» и другие.
На праздновании будут присутствовать члены семьи В. М. Мазаева, представители Союза писателей Кузбасса, Государственного архива Кузбасса, Кемеровской епархии Русской православной церкви, творческая интеллигенция.


  Число просмотров: 213