Новость от 28 декабря 2022 г.
Культура
 

  Информация о ходе проведения мероприятий в рамках реализации проекта «БиблиоШкола» с 1 сентября по 25 декабря 2022 года

 

 В городе Кемерово продолжается работа по реализации городского межведомственного проекта «БиблиоШкола».
Проект осуществляется совместно с управлением культуры, спорта и молодежной политики и управлением образования Администрации г.Кемерово. Он разработан в дополнение к уже действующему проекту «Развивающая суббота кемеровского школьника» и направлен на расширение взаимодействия общеобразовательных учреждений и муниципальных библиотек в целях создания условий для развития каждого ребенка школьного возраста как основы его успешного обучения и социализации. В новом учебном году мероприятия проводятся для учащихся 1-11 классов.
Проектом предусмотрено проведение культурно-познавательных мероприятий в помощь школьной программе сотрудниками муниципальных библиотек в образовательных учреждениях города.
По состоянию на 25.12.2022 г. библиотеки сотрудничают с 61 образовательным учреждениям из 78, что составляет 78 %. Работа по заключению договоров с образовательными учреждениями продолжается.
За отчетный период состоялось 17 суббот кемеровского школьника. Новыми читателя библиотек стали 1214 школьников. В рамках проекта проведено 229 мероприятий, участниками которых стали 5664 школьника. Тематическая направленность мероприятий – литература и краеведение. Часть мероприятий была посвящена Году культурного наследия народов России, Дню народного единства, Дню матери, Всемирному дню ребенка, краеведению, 350-летию со дня рождения Петра I, 135-летию С.Я.Маршака, 170-летию Д.Н.Мамина-Сибиряка, 115-летию А.Линдгрен, 75-летию Г.Б.Остера, Дню Неизвестного солдата.
Проведение культурно-познавательных мероприятий в школах города позволяет муниципальным библиотекам дополнительно увеличивать количество читателей, долю выездных мероприятий, а также осуществлять информирование школьников об услугах, оказываемых библиотечной системой, включая мероприятия по Пушкинской карте.

 

 


  Число просмотров: 207