Новость от 5 сентября 2022 г.
Культура
 

  Познавательно-развлекательное мероприятие «ЭкоЗнайка»

 

 В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче в Детском доме № 2 г. Кемерово 1 сентября состоялось познавательно-развлекательное мероприятие «ЭкоЗнайка» при поддержке Кузбасской «Школы грамотного потребителя», Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса, администрации города Кемерово, Детской школы искусств №14 и участии ГБУ «Центр развития ЖК и ДК Кузбасса».

«При реализации проекта мы большое внимание уделяем теме экологии и энергосбережения: разработаны брошюры по энергосбережению, магниты, демонстрационный стенд, на котором наглядно видно энергопотребление разных видов ламп - светодиодной, галогенной, люминесцентной и лампы накаливания. С особым интересом к теме энергосбережения относятся дети, это здорово, ведь с самого раннего возраста они запоминают полезные советы, которые помогают сберечь энергию в быту и ребята становятся ответственными потребителями коммунальных ресурсов», - рассказывает сенатор от Кузбасса в Совете Федерации Дмитрий Кузьмин, координатор «Школы грамотного потребителя» в Кузбассе.

В начале мероприятия был проведен конкурс-разминка, который познакомил ребят с разными видами ресурсов и полезными советами по экономии света, воды и тепла. Особенно детям понравились подвижные игры по энергосбережению и игра «Рассортируй», где юные экознайки показали свои знания по раздельному сбору мусора. Так, ребята приобщились к идеям ответственного отношения к отходам потребления и узнали что из пластика, стекла и бумаги после переработки изготавливают канцелярские товары, строительные материалы, мебель, игрушки и многое другое.

Дружба, сплоченность и командный дух проявили участники мероприятия в игре «Найди пару», где дети на какое-то время погрузились в прошлое и узнали, что использовали наши предки вместо современных электрических приборов. Ребята представили, как бы жили сейчас люди без энергии. И в занимательной игре «Энергосберегайка» дети вместе с ведущим закрепили свои умения по экономии ресурсов на практике.

Победила дружба! А приятным сюрпризом для всех участников мероприятия стал нарядный Мишка, который поздравил ребят с началом учебного года и вручил подарки.

 


  Число просмотров: 157