Новость от 30 декабря 2021 г.
Культура
 

  Открытие Библиотеки городских историй

 

 29 декабря состоялось открытие Библиотеки городских историй на улице Весенней, 7 с центром краеведения и информационной поддержки туризма.
Обновленная библиотека на Весенней станет новым общественным пространством, в котором кемеровчане смогут заняться изучением родного города и реализацией проектов, направленных на формирование имиджа территории.
Современный дизайн и зонирование пространства по темам основаны на главных особенностях областной столицы. «Зеленый город» напоминает о нашей главной природной достопримечательности (Сосновый бор) и посвящена важной в настоящее время задаче экологического воспитания.
«Старый город» рассказывает об особенностях архитектуры Кемерова, его великолепных ансамблях центральной части города.
«Индустриальный город» дает представление о становлении Кемерово как промышленного центра Сибири и его экономическом развитии в настоящее время.
«Виртуальный город» связан с развитием информационных технологий, реализацией проектов по созданию информационных краеведческих продуктов и продвижению имиджа города в социальных сетях и Интернет.
К открытию библиотеки подготовлен официальный туристский портал «Добро пожаловать в Кемерово», благодаря которому можно получить информацию о городе и ближе познакомиться с ним – как кемеровчанам, так и тем, кто только собирается к нам в гости.
На проведение краеведческих мероприятий уже получен грант Президентского фонда культурных инициатив в направлении «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность». Целью проекта является вовлечение молодёжи в активное изучение локальной истории города Кемерово и популяризация этих знаний.
Планируется, что на базе центра краеведения жители города смогут пройти курс подготовки экскурсоводов для волонтёрской работы в период масштабных мероприятий в столице Кузбасса. В программе планируется изучение английского языка, потому что в ближайшие годы Кемерово станет центром крупных международных событий.
Библиотека городских историй будет работать без выходных с 9-00 до 20-00.

 


  Число просмотров: 578