Новость от 15 мая 2021 г.
Культура
 

  «Квестбук «#Кемерово. Тропа приключений»

 

 Кемеровская городская общественная организация ветеранов и Кемеровские библиотеки начинают работу над новым краеведческим изданием. Это «Квестбук «#Кемерово. Тропа приключений» – издание, в котором культурно-историческое наследие города будет представлено в нестандартных, актуальных, развлекательных форматах – в виде квестов.

23 апреля прошла фокус-группа со старшими школьниками и волонтерами-активистами. Больше 20 человек – юные кемеровчане и члены команды проекта обсуждали результаты анкетирования, содержание и формы представления краеведческого материала в Квестбуке.

— Мы так активно придумывали, что это может быть за книга, я даже не ожидала – говорит Глухова Екатерина, участник фокус-группы. — Я квесты люблю. Раньше часто ходила с друзьями. И мне хочется, чтобы эта книга – Квестбук – стала началом нового интересного движения в городе. А в книге хочется много полезной и интересной информации, логических заданий. Хочется, чтобы она была яркой.

Ребята предложили включить в Квестбук различные разделы: исторический, патриотический, космический, экологический, приключенческий, литературный, многокультурный, легендарный, художественны и др.

Но самым интересным моментом для ребят стало придумывание легенд – связующих историй к заданиям для квестов… Тут вспомнили все – и пришельцев, и масонов, и Колчака, спрятавшего сокровища где-то в скале над Томью, и даже бегемота Жужу, поселившегося как-то в Искитимке.

— Под «чутким руководством» ребят команда проекта начинает составление текстов будущих квестов, – сообщает Ольга Голованова, руководитель проекта. — Ждите продолжение истории.

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

 


  Число просмотров: 120