Новость от 31 августа 2021 г.
Культура
 

  Информация о проведении Дня шахтера (2021 г.)

 

 29.06.2021 вся Россия отмечает профессиональный праздник День шахтера. Для города Кемерово, как столицы угольного региона, он является особо значимым.
В связи со сложной эпид. обстановкой, крупных массовых городских мероприятий не проводилось. Однако много мероприятий проходило в формате онлайн, а также локально, у учреждений культуры и во дворах, где проживают ветераны угольной промышленности.
Традиционно с участием Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева, Главы города Кемерово И.В. Середюка, ветераны-шахтеры возложили цветы к монументу «Память шахтерам Кузбасса».
Учреждениями культуры было проведено 144 мероприятия, это и различные акции, конкурсы выставки, концерты, мастер-классы, игровые и спортивные программы. Всего в мероприятиях приняло участие около 22 тысяч горожан.
Особое внимание хотелось бы уделить традиционным акциям, проводимым в музее-заповеднике «Красная горка» - знаковом учреждении для всей угледобывающей отрасли Кузбасса. Там прошли торжественные чествования ветеранов-шахтеров, нынешних и будущих работников шахт и разрезов. Как и в любом мероприятии, связанном с тяжелым подвигом шахтера, нельзя было обойтись без теплых воспоминаний о «боевых» товарищах, не поднявшихся на-гора.
47 мероприятий прошли в онлайн формате на базе самых распространённых социальных сетей: Instagram, youtube, vk.com, ok.ru. Охват акций, челленджей, конкурсов, концертов, мастер-классов, выставок составил порядка 38 тысяч человек.

 

 


  Число просмотров: 262